DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA QUÍMICA INDUSTRIAL Y MEDIO AMBIENTE
principal
personal
docencia
unidades docentes
contacto
investigación
PERSONAL
Dirección del Departamento
Cargo Nombre y apellidos Correo electrónico Teléfono
Director Rodríguez Hernáz, Manuel manuel.rodriguezh@upm.es 913365344
Subdirector Borge García, Rafael rborge@etsii.upm.es 913363189
Secretario Fuente García-Soto, Mª del Mar de la mariadelmar.delafuente@upm.es 913363185

Profesores
Nombre y apellidos Correo electrónico Teléfono Página Web Categoría
Alcázar Montero, Victoria valcazar@etsii.upm.es 913363015 Prof. Tit. Interino
Borge García, Rafael rborge@etsii.upm.es 913363203 Prof. Tit. Universidad
Díaz Moreno, Ismael ismael.diaz@upm.es 913365341 Prof. Ayudante Doctor
Fernández López, Ascensión a.fernandez@upm.es 913363183 Prof. Tit. Univ.
Fuente García-Soto, Mª del Mar de la mariadelmar.delafuente@upm.es 913363185 Prof. Contr. Doct.
Galán Casado, Santos santos.galan@upm.es 913363185 Prof. Tit. Univ.
García Armada, Mª del Pilar pilar.garcia.armada@upm.es 913363185 Prof. Tit. Univ.
González G´mez, Emilio José ej.gonzalez@upm.es 913365344 Prof. Ayudante Doct.
González Hernández, Ismael ismaelantonio.gonzalez@upm.es 913363190 Prof. Tit. Univ.
Jimeno Aguilar, Nieves njimeno@etsii.upm.es 913363015 Prof. Contr. Doct.
Larena Pellejero, Alicia alicia.larena@upm.es 913363181 Catedratico
Laso Carbajo, Manuel mlaso@etsii.upm.es 913363015 Catedrático
León Cabanillas, Salvador sleon@etsii.upm.es 913363187 Prof. Tit. Interino
Losada del Barrio, José jose.losada@upm.es 913363184 Catedrático
Lumbreras Martín, Julio julio.lumbreras@upm.es 913363189 Prof. TIt. Interino
Llorente Martínez, Virgilio vllorente@upm.es 913363190 Prof. Asociado
Martínez Urreaga, Joaquín joaquin.martinez@upm.es 913363183 Prof. Tit. Uni.
Matías Arranz, María del Carmen mc.matias@upm.es 913363182 Prof. Tit. Uni.
Molina Rubio, María José mariajose.molina@upm.es 913363182 Prof. Tit. Uni.
Narros Sierra, Adolfo adolfo.narros@upm.es 913363186 Prof. Tit. Uni.
Paz Antolín, María Isabel isabel.paz@upm.es 913365343 Prof. Contr. Doct.
Peso Díaz, María Isabel del mariaisabel.delpeso@upm.es 913363185 Prof. Contr. Doct.
Pinto Cañón, Gabriel gabriel.pinto@upm.es 913363183 Prof. Tit. Uni.
Quintanilla López, Jesús E. jesus.quintanilla.lopez@upm.es 913363186 Prof. Asociado
Rodríguez Hernández, Manuel manuel.rodriguezh@upm.es 913365344 Prof. Tit. Interino
Rodríguez Hurtado, María Encarnación encarnacion.rodriguez@upm.es 913363188 Catedrático
Rojas Arévalo, Rafael rafael.rojas@upm.es 913363181 Prof. Tit. EU. Int.
Santos García, Angel asantos@etsii.upm.es 913365341 Prof. Tit. Uni.

Personal de Administración y Servicios
Nombre y apellidos Correo electrónico Teléfono Página Web
Alonso Felipe, José Vicente josevicente.alonso@upm.es 913365343
Contreras López, Pilar mariapilar.contreras@upm.es 913365342
Díaz Lorente, Víctor Manuel victormanuel.diaz@upm.es 913365342
Díaz Muñoz, Francisco francisco.diazm@upm.es 913365343
Enríquez Bernal, Noemí noemi.enriquez@upm.es 913363190
García Fernández, Mariano marianogf@etsii.upm.es 913365342
López García, Carlos clopez@etsii.upm.es 913363026
López García, Ramón rlopez@etsii.upm.es 913363190
Molero García, Miguel Ángel miguelangel.molero@upm.es 913365342
Moreno Guillén, María del Carmen mariacarmen.moreno@upm.es 913365343
Pozas Requejo, Frutos frutos.pozas@upm.es 913363186