6.1. N2 (g) ® 2 N (g)
a) Para mantener el
equilibrio, el sistema evolucionará hacia la derecha.
b) No hay variación.
c) El sistema
evolucionará hacia la derecha.
6.2. a)
2 BrF5 (g) ® Br2
(g) + 5 F2 (g)
|
BrF5
(g) |
Br2
(g) |
F2 (g) |
moles iniciales |
0,100 |
0 |
0 |
moles equilibrio |
0,100 - 2x |
x |
5x |
PT * V = nT
* R * T
2,12 atm * 10,0 R = nT
* 0,082 ( atm*R*mol-1*K-1) * 1500 K
nT = 0,17 moles
nT = 0,17 =
0,100 - 2x + x + 5x
x = 0,0175 moles
Kc = [Br2][F2]5
/ [BrF5]2 = (0,0175/10)*(5*0,0175/10)5 /
[(0,100 - 2*0,0175)/10]2
Kc = 2,1*10-9
Kp = Kc(RT))n
Kp = Kc(RT)5+1-2
....................Kp = 2,1*10-9*(0,082*1500)4
Kp = 0,48
b)
PBrF5 = PT
* XvBrF5 = (0,100-2*0,0175)*2,12 / 0,17 = 0,81 atm
PBr2 = PT
* XvBr2 = 0,0175*2,12 / 0,17 = 0,22 atm
PF2 = PT*XvF2
= (5*0,0175)*2,12 / 0,17 = 1,09 atm
c)
La densidad
inicialmente y una vez alcanzado el equilibrio será la misma:
Pm BrF5 = 174,9
g/mol
0,100 moles * 174,9 g/mol = 17,49 g
D = m/v = 17,49 / 10 =1,75
g / R
6.3
a)
Q = 0,144
b) No. El sistema no
está en equilibrio.
c) El sistema se
desplaza a la derecha, aumentando la concentración de NO2.
[NO2] = 0,14 M
[N2O4] = 0,09 M
d) Kp = 6,48
6.4
a)
PCO2 = 7,74 atm
b)
Kc = 2,0
c)
PCO2 = 15,48 atm
6.5
a)
Kc = 0,25
b)
No hay variación.
c) Moles de hidrógeno
añadidos: 2,0 moles
PHCl = 38,0 atm
PCl2 = 6,4 atm
PH2 = 57,0 atm
6.6
a)
PH2O = PCO2 = 0,962/2 = 0,481 atm
Kp = PH2O * PCO2 = 0,481 * 0,481 = 0,231
Kp = 0,231
b)
5,285 g / 84 g/mol = 0,0629 moles de NaHCO3 se han
descompuesto.
0,0629*2 / 2 = 0,0629 moles de CO2 y H2O se
han formado.
PV = nRT
V = (0,0629*0,082*373 /
0,962) = 2,00 R
c)
3,00 g / 84 g/mol = 0,0357 moles de NaHCO3
3g < 5,285 g Y No se
alcanza por tanto el equilibrio y se descompone todo el bicarbonato sódico.
0,0357*2 / 2 = 0,0357 moles de CO2 y H2O.
P*V = n*R*T
P = (0,0357*0,082*373)/2,00 = 0,546 atm
Efectivamente no se ha
alcanzado el equilibrio:
(0,546 / 2 )2 = 0,074 < Kp